- Saint-Malo (35400)
- 23 logements disponibles
- T2 au T4
- Livraison T3 2028
- PTZ possible · zone B1
TY LODGE
à partir de 215 000 € jusqu’à 590 000 € · prix promoteur
Prix et disponibilités mis à jour le · catalogue BLG Immobilier · promoteur lamotte
L’essentiel sur TY LODGE
- Prix
- dès 215 000 €, jusqu’à 590 000 €
- Logements
- 23 disponibles · T2 au T4
- Livraison
- T3 2028
Source : catalogue BLG Immobilier, mis à jour le 11/10/2026 · prix promoteur, frais de notaire réduits du neuf.
Les 23 logements de TY LODGE
Simulation indicative par lot (même calcul que les simulateurs) : frais de notaire du neuf au tarif réel (environ 2 % du prix), apport de 10 %, prêt sur 25 ans au taux moyen de 3,72 %, assurance comprise. Hors PTZ, frais de garantie et étude bancaire personnalisée.
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 de 43.93 m² | 1 | 0 | Oui | T3 2028 |
215 000 €
Budget estimé 197 622 €
≈ 1 062 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 44.71 m² | 1 | 1 | Oui | T3 2028 |
219 000 €
Budget estimé 201 271 €
≈ 1 082 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 43.99 m² | 1 | 1 | Oui | T3 2028 |
219 000 €
Budget estimé 201 271 €
≈ 1 082 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 43.81 m² | 1 | 1 | Oui | T3 2028 |
223 000 €
Budget estimé 204 919 €
≈ 1 101 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 44.79 m² | 1 | 1 | Oui | T3 2028 |
223 000 €
Budget estimé 204 919 €
≈ 1 101 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 43.83 m² | 1 | 2 | Oui | T3 2028 |
239 000 €
Budget estimé 219 513 €
≈ 1 180 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 55.99 m² | 1 | 2 | Oui | T3 2028 |
295 000 €
Budget estimé 270 591 €
≈ 1 454 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T3 de 68 m² | 2 | 0 | Oui | T3 2028 |
289 000 €
Budget estimé 265 118 €
≈ 1 425 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 68 m² | 2 | 1 | Oui | T3 2028 |
295 000 €
Budget estimé 270 591 €
≈ 1 454 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.21 m² | 2 | 0 | Oui | T3 2028 |
299 000 €
Budget estimé 274 239 €
≈ 1 474 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.03 m² | 2 | 0 | Oui | T3 2028 |
307 000 €
Budget estimé 281 536 €
≈ 1 513 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 71.54 m² | 2 | 2 | Oui | T3 2028 |
370 000 €
Budget estimé 338 999 €
≈ 1 822 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 80.15 m² | 2 | 0 | Oui | T3 2028 |
375 000 €
Budget estimé 343 560 €
≈ 1 847 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 66.93 m² | 2 | 2 | Oui | T3 2028 |
380 000 €
Budget estimé 348 121 €
≈ 1 871 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 82.13 m² | 2 | 0 | Oui | T3 2028 |
385 000 €
Budget estimé 352 681 €
≈ 1 896 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 80.15 m² | 2 | 1 | Oui | T3 2028 |
385 000 €
Budget estimé 352 681 €
≈ 1 896 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 82.13 m² | 2 | 1 | Oui | T3 2028 |
393 000 €
Budget estimé 359 978 €
≈ 1 935 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T4 de 76.94 m² | 3 | 0 | Oui | T3 2028 |
381 000 €
Budget estimé 349 033 €
≈ 1 876 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 76.94 m² | 3 | 1 | Oui | T3 2028 |
389 000 €
Budget estimé 356 330 €
≈ 1 915 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 83.02 m² | 3 | 2 | Oui | T3 2028 |
470 000 €
Budget estimé 430 211 €
≈ 2 312 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 109.36 m² | 3 | 0 | Oui | T3 2028 |
488 000 €
Budget estimé 446 629 €
≈ 2 401 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 109.36 m² | 3 | 1 | Oui | T3 2028 |
499 000 €
Budget estimé 456 662 €
≈ 2 455 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 107.75 m² | 3 | 2 | Oui | T3 2028 |
590 000 €
Budget estimé 539 664 €
≈ 2 901 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
Financement et aides
Ce programme est-il dans votre budget ?
dès 1 062 €/mois
Pour le logement à 215 000 €, sur 25 ans avec 10 % d'apport, frais de notaire et assurance compris (estimation indicative au taux moyen de 3,72 %).
Dispositifs à vérifier pour TY LODGE
- PTZ 2026 Prêt à taux zéro possible pour un primo-accédant qui en fait sa résidence principale, sous plafond de revenus (commune en zone B1 : revenu fiscal de référence de 34 500 € au plus pour une personne seule) : jusqu'à 50 % du coût d'un appartement selon la tranche de revenus.
- Dispositif Jeanbrun En investissement locatif, les appartements neufs en immeuble collectif peuvent ouvrir droit à un amortissement annuel de 3,5 % à 5,5 % de 80 % du prix, selon le niveau de loyer, en contrepartie d'une location nue de 9 ans (loyer et ressources du locataire plafonnés), pour une acquisition jusqu'au 31/12/2028.
Simuler mon PTZ (zone B1)Simuler le dispositif JeanbrunCalculer mes frais de notaire
Explorer la ville
Programmes immobiliers neufs à Saint-Malo
Comparez les autres programmes VEFA à Saint-Malo (35400) et demandez les plans par email.
Communes voisines : Immobilier neuf Dinard (4 km) · Immobilier neuf La Richardais (5 km) · Immobilier neuf Pleurtuit (9 km) · Immobilier neuf Cancale (12 km)
Intéressé par ce programme immobilier neuf ?
Laissez votre email (téléphone optionnel) : un conseiller BLG vous envoie plans et prix gratuitement.
Accompagnement gratuit · VEFA depuis 2002 · 23 lots sur ce programme
FAQ
Questions fréquentes sur TY LODGE
Qu'est-ce que la VEFA pour ce programme neuf ?
La VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement) permet d'acheter un logement neuf sur plans, avec un contrat notarié et des garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale). BLG Immobilier vous accompagne gratuitement sur TY LODGE à Saint-Malo.
Comment obtenir les plans et les prix de TY LODGE ?
Laissez votre e-mail dans le formulaire en haut de page (téléphone optionnel) : un conseiller BLG Immobilier vous envoie gratuitement les lots encore disponibles, les prix indicatifs et les plans du programme TY LODGE à Saint-Malo, sous 24h ouvrées.
Faut-il un numéro de téléphone pour être contacté ?
Non : l'e-mail suffit. Le téléphone accélère un échange, mais plans et grilles de prix de TY LODGE partent déjà par e-mail.
Puis-je financer avec un PTZ ou un prêt immobilier classique ?
Selon votre situation (primo-accédant, revenus, zone), un PTZ ou un financement bancaire classique peut s'appliquer. Nos conseillers vérifient votre éligibilité avant réservation, sans engagement.
Quand est prévue la livraison de ce programme ?
La livraison indiquée pour TY LODGE est T3 2028. Les dates peuvent évoluer selon l'avancement du chantier ; nous confirmons la dernière information disponible par e-mail.
BLG Immobilier — Spécialiste de l'immobilier neuf depuis 2002
BLG Immobilier est une agence immobilière spécialisée dans l'immobilier neuf en France depuis 2002. Avec des milliers de logements neufs disponibles et 500 promoteurs partenaires, BLG Immobilier accompagne acheteurs, investisseurs et primo-accédants dans leurs projets d'achat immobilier neuf.
Nos conseillers vous accompagnent sur les solutions en vigueur : LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel), PTZ (Prêt à Taux Zéro), TVA réduite 5,5 %, résidences gérées et le dispositif Jeanbrun / statut du bailleur privé.
BLG Immobilier dispose de plusieurs implantations, notamment à Paris et Annecy. Membre de l'ACRIN, nous intervenons sur l'ensemble du territoire français, dans les grandes villes comme dans les villes moyennes et les communes de banlieue.