- Port-de-Bouc (13110)
- 37 logements disponibles
- T2 au T4
- Livraison T4 2028
- PTZ possible · zone A
Lou Passo
à partir de 167 000 € jusqu’à 299 146 € · prix promoteur
Prix et disponibilités mis à jour le · catalogue BLG Immobilier · promoteur Nexity
L’essentiel sur Lou Passo
- Prix
- dès 167 000 €, jusqu’à 299 146 €
- Logements
- 37 disponibles · T2 au T4
- Livraison
- T4 2028
Source : catalogue BLG Immobilier, mis à jour le 11/10/2026 · prix promoteur, frais de notaire réduits du neuf.
Les 37 logements de Lou Passo
Simulation indicative par lot (même calcul que les simulateurs) : frais de notaire du neuf au tarif réel (environ 2 % du prix), apport de 10 %, prêt sur 25 ans au taux moyen de 3,72 %, assurance comprise. Hors PTZ, frais de garantie et étude bancaire personnalisée.
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 de 41.98 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
167 000 €
Budget estimé 153 841 €
≈ 827 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
167 000 €
Budget estimé 153 841 €
≈ 827 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41.98 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
168 000 €
Budget estimé 154 753 €
≈ 832 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41.88 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
168 000 €
Budget estimé 154 753 €
≈ 832 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
168 000 €
Budget estimé 154 753 €
≈ 832 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
168 000 €
Budget estimé 154 753 €
≈ 832 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41.88 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
170 000 €
Budget estimé 156 577 €
≈ 842 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
170 000 €
Budget estimé 156 577 €
≈ 842 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 43.55 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
171 000 €
Budget estimé 157 489 €
≈ 847 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 43 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
171 000 €
Budget estimé 157 489 €
≈ 847 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 42.84 m² | 1 | 0 | Oui | T4 2028 |
172 000 €
Budget estimé 158 401 €
≈ 851 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 42 m² | 1 | 0 | Oui | T4 2028 |
172 000 €
Budget estimé 158 401 €
≈ 851 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 43.55 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
173 000 €
Budget estimé 159 313 €
≈ 856 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 43 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
173 000 €
Budget estimé 159 313 €
≈ 856 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 44.52 m² | 1 | 0 | Oui | T4 2028 |
174 000 €
Budget estimé 160 226 €
≈ 861 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 44 m² | 1 | 0 | Oui | T4 2028 |
174 000 €
Budget estimé 160 226 €
≈ 861 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 44.72 m² | 1 | 0 | Oui | T4 2028 |
180 000 €
Budget estimé 165 698 €
≈ 891 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 44 m² | 1 | 0 | Oui | T4 2028 |
180 000 €
Budget estimé 165 698 €
≈ 891 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T3 de 56.6 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
203 000 €
Budget estimé 186 677 €
≈ 1 003 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 56 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
203 000 €
Budget estimé 186 677 €
≈ 1 003 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 58.16 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
204 000 €
Budget estimé 187 589 €
≈ 1 008 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 58 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
204 000 €
Budget estimé 187 589 €
≈ 1 008 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 56.6 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
205 000 €
Budget estimé 188 501 €
≈ 1 013 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 56 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
205 000 €
Budget estimé 188 501 €
≈ 1 013 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 58.16 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
206 000 €
Budget estimé 189 413 €
≈ 1 018 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 58 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
206 000 €
Budget estimé 189 413 €
≈ 1 018 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 60.5 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
214 000 €
Budget estimé 196 710 €
≈ 1 057 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 60 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
214 000 €
Budget estimé 196 710 €
≈ 1 057 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 60.5 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
216 000 €
Budget estimé 198 534 €
≈ 1 067 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 60 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
216 000 €
Budget estimé 198 534 €
≈ 1 067 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.04 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
219 000 €
Budget estimé 201 271 €
≈ 1 082 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
219 000 €
Budget estimé 201 271 €
≈ 1 082 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 63.92 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
222 000 €
Budget estimé 204 007 €
≈ 1 097 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 63 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
222 000 €
Budget estimé 204 007 €
≈ 1 097 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T4 de 74.75 m² | 3 | 0 | Oui | T4 2028 |
269 000 €
Budget estimé 246 876 €
≈ 1 327 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 74 m² | 3 | 0 | Oui | T4 2028 |
269 000 €
Budget estimé 246 876 €
≈ 1 327 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 69 m² | 3 | 0 | Oui | T4 2028 |
299 146 €
Budget estimé 274 373 €
≈ 1 475 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
Financement et aides
Ce programme est-il dans votre budget ?
dès 827 €/mois
Pour le logement à 167 000 €, sur 25 ans avec 10 % d'apport, frais de notaire et assurance compris (estimation indicative au taux moyen de 3,72 %).
Dispositifs à vérifier pour Lou Passo
- PTZ 2026 Prêt à taux zéro possible pour un primo-accédant qui en fait sa résidence principale, sous plafond de revenus (commune en zone A : revenu fiscal de référence de 49 000 € au plus pour une personne seule) : jusqu'à 50 % du coût d'un appartement selon la tranche de revenus.
- TVA 5,5 % 36 logements de ce programme ont un prix en TVA réduite à 5,5 % : accession sociale réservée à un acheteur qui en fait sa résidence principale, sous plafonds de ressources.
- Dispositif Jeanbrun En investissement locatif, les appartements neufs en immeuble collectif peuvent ouvrir droit à un amortissement annuel de 3,5 % à 5,5 % de 80 % du prix, selon le niveau de loyer, en contrepartie d'une location nue de 9 ans (loyer et ressources du locataire plafonnés), pour une acquisition jusqu'au 31/12/2028.
Simuler mon PTZ (zone A)Vérifier mon éligibilité à la TVA 5,5 %Simuler le dispositif Jeanbrun
Explorer la ville
Programmes immobiliers neufs à Port-de-Bouc
Comparez les autres programmes VEFA à Port-de-Bouc (13110) et demandez les plans par email.
Communes voisines : Immobilier neuf Martigues (6 km) · Immobilier neuf Port-Saint-Louis-du-Rhône (14 km) · Immobilier neuf Istres (14 km) · Immobilier neuf Marignane (18 km)
Intéressé par ce programme immobilier neuf ?
Laissez votre email (téléphone optionnel) : un conseiller BLG vous envoie plans et prix gratuitement.
Accompagnement gratuit · VEFA depuis 2002 · 37 lots sur ce programme
FAQ
Questions fréquentes sur Lou Passo
Qu'est-ce que la VEFA pour ce programme neuf ?
La VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement) permet d'acheter un logement neuf sur plans, avec un contrat notarié et des garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale). BLG Immobilier vous accompagne gratuitement sur Lou Passo à Port-de-Bouc.
Comment obtenir les plans et les prix de Lou Passo ?
Laissez votre e-mail dans le formulaire en haut de page (téléphone optionnel) : un conseiller BLG Immobilier vous envoie gratuitement les lots encore disponibles, les prix indicatifs et les plans du programme Lou Passo à Port-de-Bouc, sous 24h ouvrées.
Faut-il un numéro de téléphone pour être contacté ?
Non : l'e-mail suffit. Le téléphone accélère un échange, mais plans et grilles de prix de Lou Passo partent déjà par e-mail.
Puis-je financer avec un PTZ ou un prêt immobilier classique ?
Selon votre situation (primo-accédant, revenus, zone), un PTZ ou un financement bancaire classique peut s'appliquer. Nos conseillers vérifient votre éligibilité avant réservation, sans engagement.
Quand est prévue la livraison de ce programme ?
La livraison indiquée pour Lou Passo est T4 2028. Les dates peuvent évoluer selon l'avancement du chantier ; nous confirmons la dernière information disponible par e-mail.
BLG Immobilier — Spécialiste de l'immobilier neuf depuis 2002
BLG Immobilier est une agence immobilière spécialisée dans l'immobilier neuf en France depuis 2002. Avec des milliers de logements neufs disponibles et 500 promoteurs partenaires, BLG Immobilier accompagne acheteurs, investisseurs et primo-accédants dans leurs projets d'achat immobilier neuf.
Nos conseillers vous accompagnent sur les solutions en vigueur : LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel), PTZ (Prêt à Taux Zéro), TVA réduite 5,5 %, résidences gérées et le dispositif Jeanbrun / statut du bailleur privé.
BLG Immobilier dispose de plusieurs implantations, notamment à Paris et Annecy. Membre de l'ACRIN, nous intervenons sur l'ensemble du territoire français, dans les grandes villes comme dans les villes moyennes et les communes de banlieue.