- Chambourcy (78240)
- 39 logements disponibles
- T2 au T5
- Livraison T2 2027
- PTZ possible · zone A bis
La Porte de Chambourcy
à partir de 266 000 € jusqu’à 784 000 € · prix promoteur
Prix et disponibilités mis à jour le · catalogue BLG Immobilier · promoteur Nexity
L’essentiel sur La Porte de Chambourcy
- Prix
- dès 266 000 €, jusqu’à 784 000 €
- Logements
- 39 disponibles · T2 au T5
- Livraison
- T2 2027
Source : catalogue BLG Immobilier, mis à jour le 11/10/2026 · prix promoteur, frais de notaire réduits du neuf.
Les 39 logements de La Porte de Chambourcy
Simulation indicative par lot (même calcul que les simulateurs) : frais de notaire du neuf au tarif réel (environ 2 % du prix), apport de 10 %, prêt sur 25 ans au taux moyen de 3,72 %, assurance comprise. Hors PTZ, frais de garantie et étude bancaire personnalisée.
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 de 47.08 m² | 1 | 2 | Oui | T2 2027 |
266 000 €
Budget estimé 244 140 €
≈ 1 312 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 47 m² | 1 | 2 | Oui | T2 2027 |
266 000 €
Budget estimé 244 140 €
≈ 1 312 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 46 m² | 1 | 2 | Oui | T2 2027 |
275 000 €
Budget estimé 252 349 €
≈ 1 356 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 46.14 m² | 1 | 2 | Oui | T2 2027 |
275 000 €
Budget estimé 252 349 €
≈ 1 356 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 46.55 m² | 1 | 1 | Oui | T2 2027 |
278 000 €
Budget estimé 255 085 €
≈ 1 371 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 46.58 m² | 1 | 1 | Oui | T2 2027 |
278 000 €
Budget estimé 255 085 €
≈ 1 371 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 46 m² | 1 | 1 | Oui | T2 2027 |
278 000 €
Budget estimé 255 085 €
≈ 1 371 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 46 m² | 1 | 1 | Oui | T2 2027 |
278 000 €
Budget estimé 255 085 €
≈ 1 371 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 47.11 m² | 1 | 1 | Oui | T2 2027 |
281 000 €
Budget estimé 257 821 €
≈ 1 386 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 47 m² | 1 | 1 | Oui | T2 2027 |
281 000 €
Budget estimé 257 821 €
≈ 1 386 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 47 m² | 1 | 2 | Oui | T2 2027 |
281 000 €
Budget estimé 257 821 €
≈ 1 386 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 44.91 m² | 1 | 1 | Oui | T2 2027 |
284 000 €
Budget estimé 260 558 €
≈ 1 400 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 44 m² | 1 | 1 | Oui | T2 2027 |
284 000 €
Budget estimé 260 558 €
≈ 1 400 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T3 de 66.18 m² | 2 | 1 | Oui | T2 2027 |
337 000 €
Budget estimé 308 900 €
≈ 1 660 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 66 m² | 2 | 1 | Oui | T2 2027 |
337 000 €
Budget estimé 308 900 €
≈ 1 660 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T4 de 93 m² | 3 | 2 | Oui | T2 2027 |
388 000 €
Budget estimé 355 417 €
≈ 1 910 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 93.58 m² | 3 | 2 | Oui | T2 2027 |
388 000 €
Budget estimé 355 417 €
≈ 1 910 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 92 m² | 3 | 1 | Oui | T2 2027 |
394 000 €
Budget estimé 360 890 €
≈ 1 940 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 92.74 m² | 3 | 1 | Oui | T2 2027 |
394 000 €
Budget estimé 360 890 €
≈ 1 940 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 92 m² | 3 | 2 | Oui | T2 2027 |
399 000 €
Budget estimé 365 451 €
≈ 1 964 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 84.82 m² | 3 | 2 | Oui | T2 2027 |
400 000 €
Budget estimé 366 363 €
≈ 1 969 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 100.25 m² | 3 | 1 | Oui | T2 2027 |
400 000 €
Budget estimé 366 363 €
≈ 1 969 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 100 m² | 3 | 1 | Oui | T2 2027 |
400 000 €
Budget estimé 366 363 €
≈ 1 969 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 84 m² | 3 | 2 | Oui | T2 2027 |
400 000 €
Budget estimé 366 363 €
≈ 1 969 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 92.82 m² | 3 | 2 | Oui | T2 2027 |
405 000 €
Budget estimé 370 923 €
≈ 1 994 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 92 m² | 3 | 2 | Oui | T2 2027 |
405 000 €
Budget estimé 370 923 €
≈ 1 994 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 90 m² | 3 | 3 | Oui | T2 2027 |
410 000 €
Budget estimé 375 484 €
≈ 2 018 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 90.59 m² | 3 | 3 | Oui | T2 2027 |
410 000 €
Budget estimé 375 484 €
≈ 2 018 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 95.99 m² | 3 | 0 | Oui | T2 2027 |
411 000 €
Budget estimé 376 396 €
≈ 2 023 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 95 m² | 3 | 0 | Oui | T2 2027 |
411 000 €
Budget estimé 376 396 €
≈ 2 023 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 91.29 m² | 3 | 0 | Oui | T2 2027 |
421 000 €
Budget estimé 385 517 €
≈ 2 072 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 91 m² | 3 | 0 | Oui | T2 2027 |
421 000 €
Budget estimé 385 517 €
≈ 2 072 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 92.07 m² | 3 | 3 | Oui | T2 2027 |
426 000 €
Budget estimé 390 078 €
≈ 2 097 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 92 m² | 3 | 3 | Oui | T2 2027 |
426 000 €
Budget estimé 390 078 €
≈ 2 097 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T5 de 119.59 m² | 4 | 0 | — | T2 2027 |
641 000 €
Budget estimé 586 182 €
≈ 3 151 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T5 de 119 m² | 4 | 0 | — | T2 2027 |
641 000 €
Budget estimé 586 182 €
≈ 3 151 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T5 de 119.56 m² | 4 | 0 | — | T2 2027 |
644 000 €
Budget estimé 588 918 €
≈ 3 165 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T5 de 119 m² | 4 | 0 | — | T2 2027 |
644 000 €
Budget estimé 588 918 €
≈ 3 165 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T5 de 145 m² | 4 | 0 | — | T2 2027 |
784 000 €
Budget estimé 716 614 €
≈ 3 852 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
Financement et aides
Ce programme est-il dans votre budget ?
dès 1 312 €/mois
Pour le logement à 266 000 €, sur 25 ans avec 10 % d'apport, frais de notaire et assurance compris (estimation indicative au taux moyen de 3,72 %).
Dispositifs à vérifier pour La Porte de Chambourcy
- PTZ 2026 Prêt à taux zéro possible pour un primo-accédant qui en fait sa résidence principale, sous plafond de revenus (commune en zone A bis : revenu fiscal de référence de 49 000 € au plus pour une personne seule) : jusqu'à 50 % du coût d'un appartement, 30 % pour une maison selon la tranche de revenus.
- TVA 5,5 % 39 logements de ce programme ont un prix en TVA réduite à 5,5 % : accession sociale réservée à un acheteur qui en fait sa résidence principale, sous plafonds de ressources.
- Dispositif Jeanbrun En investissement locatif, les appartements neufs en immeuble collectif peuvent ouvrir droit à un amortissement annuel de 3,5 % à 5,5 % de 80 % du prix, selon le niveau de loyer, en contrepartie d'une location nue de 9 ans (loyer et ressources du locataire plafonnés), pour une acquisition jusqu'au 31/12/2028.
Simuler mon PTZ (zone A bis)Vérifier mon éligibilité à la TVA 5,5 %Simuler le dispositif Jeanbrun
Explorer la ville
Programmes immobiliers neufs à Chambourcy
Comparez les autres programmes VEFA à Chambourcy (78240) et demandez les plans par email.
Communes voisines : Immobilier neuf Poissy (3 km) · Immobilier neuf Orgeval (5 km) · Immobilier neuf Villennes-sur-Seine (5 km) · Immobilier neuf Carrières-sous-Poissy (6 km)
Intéressé par ce programme immobilier neuf ?
Laissez votre email (téléphone optionnel) : un conseiller BLG vous envoie plans et prix gratuitement.
Accompagnement gratuit · VEFA depuis 2002 · 39 lots sur ce programme
FAQ
Questions fréquentes sur La Porte de Chambourcy
Qu'est-ce que la VEFA pour ce programme neuf ?
La VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement) permet d'acheter un logement neuf sur plans, avec un contrat notarié et des garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale). BLG Immobilier vous accompagne gratuitement sur La Porte de Chambourcy à Chambourcy.
Comment obtenir les plans et les prix de La Porte de Chambourcy ?
Laissez votre e-mail dans le formulaire en haut de page (téléphone optionnel) : un conseiller BLG Immobilier vous envoie gratuitement les lots encore disponibles, les prix indicatifs et les plans du programme La Porte de Chambourcy à Chambourcy, sous 24h ouvrées.
Faut-il un numéro de téléphone pour être contacté ?
Non : l'e-mail suffit. Le téléphone accélère un échange, mais plans et grilles de prix de La Porte de Chambourcy partent déjà par e-mail.
Puis-je financer avec un PTZ ou un prêt immobilier classique ?
Selon votre situation (primo-accédant, revenus, zone), un PTZ ou un financement bancaire classique peut s'appliquer. Nos conseillers vérifient votre éligibilité avant réservation, sans engagement.
Quand est prévue la livraison de ce programme ?
La livraison indiquée pour La Porte de Chambourcy est T2 2027. Les dates peuvent évoluer selon l'avancement du chantier ; nous confirmons la dernière information disponible par e-mail.
BLG Immobilier — Spécialiste de l'immobilier neuf depuis 2002
BLG Immobilier est une agence immobilière spécialisée dans l'immobilier neuf en France depuis 2002. Avec des milliers de logements neufs disponibles et 500 promoteurs partenaires, BLG Immobilier accompagne acheteurs, investisseurs et primo-accédants dans leurs projets d'achat immobilier neuf.
Nos conseillers vous accompagnent sur les solutions en vigueur : LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel), PTZ (Prêt à Taux Zéro), TVA réduite 5,5 %, résidences gérées et le dispositif Jeanbrun / statut du bailleur privé.
BLG Immobilier dispose de plusieurs implantations, notamment à Paris et Annecy. Membre de l'ACRIN, nous intervenons sur l'ensemble du territoire français, dans les grandes villes comme dans les villes moyennes et les communes de banlieue.