- ★ Offre spéciale
- Strasbourg (67000)
- 108 logements disponibles
- Studio au T4
- Livraison T2 2028
- PTZ possible · zone A
Signature Vatel
à partir de 203 000 € jusqu’à 567 200 € · prix promoteur
Prix et disponibilités mis à jour le · catalogue BLG Immobilier · promoteur MARIGNAN
L’essentiel sur Signature Vatel
- Prix
- dès 203 000 €, jusqu’à 567 200 €
- Logements
- 108 disponibles · Studio au T4
- Livraison
- T2 2028
Source : catalogue BLG Immobilier, mis à jour le 11/10/2026 · prix promoteur, frais de notaire réduits du neuf.
Les 108 logements de Signature Vatel
Simulation indicative par lot (même calcul que les simulateurs) : frais de notaire du neuf au tarif réel (environ 2 % du prix), apport de 10 %, prêt sur 25 ans au taux moyen de 3,72 %, assurance comprise. Hors PTZ, frais de garantie et étude bancaire personnalisée.
| Surface | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Studio de 31.8 m² | 1 | — | T2 2028 |
203 000 €
Budget estimé 186 677 €
≈ 1 003 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 31.77 m² | 1 | — | T2 2028 |
203 000 €
Budget estimé 186 677 €
≈ 1 003 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Studio de 32.1 m² | 1 | — | T2 2028 |
205 100 €
Budget estimé 188 592 €
≈ 1 014 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 32.1 m² | 1 | — | T2 2028 |
205 100 €
Budget estimé 188 592 €
≈ 1 014 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 32.1 m² | 1 | — | T2 2028 |
205 100 €
Budget estimé 188 592 €
≈ 1 014 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 32.06 m² | 1 | — | T2 2028 |
205 100 €
Budget estimé 188 592 €
≈ 1 014 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Studio de 32.06 m² | 1 | — | T2 2028 |
205 100 €
Budget estimé 188 592 €
≈ 1 014 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Studio de 32.06 m² | 1 | — | T2 2028 |
205 100 €
Budget estimé 188 592 €
≈ 1 014 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Studio de 31.8 m² | 2 | — | T2 2028 |
207 100 €
Budget estimé 190 416 €
≈ 1 023 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 31.8 m² | 2 | — | T2 2028 |
207 100 €
Budget estimé 190 416 €
≈ 1 023 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 31.77 m² | 2 | — | T2 2028 |
207 100 €
Budget estimé 190 416 €
≈ 1 023 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Studio de 31.77 m² | 2 | — | T2 2028 |
207 100 €
Budget estimé 190 416 €
≈ 1 023 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Studio de 32.1 m² | 2 | — | T2 2028 |
209 100 €
Budget estimé 192 241 €
≈ 1 033 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 32.1 m² | 2 | — | T2 2028 |
209 100 €
Budget estimé 192 241 €
≈ 1 033 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 32.1 m² | 2 | — | T2 2028 |
209 100 €
Budget estimé 192 241 €
≈ 1 033 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 32.06 m² | 2 | — | T2 2028 |
209 100 €
Budget estimé 192 241 €
≈ 1 033 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Studio de 32.06 m² | 2 | — | T2 2028 |
209 100 €
Budget estimé 192 241 €
≈ 1 033 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Studio de 32.06 m² | 2 | — | T2 2028 |
209 100 €
Budget estimé 192 241 €
≈ 1 033 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 de 42.3 m² | 1 | 1 | — | T2 2028 |
232 600 €
Budget estimé 213 675 €
≈ 1 149 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 42.34 m² | 1 | 1 | — | T2 2028 |
232 600 €
Budget estimé 213 675 €
≈ 1 149 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 41.1 m² | 1 | 3 | — | T2 2028 |
248 900 €
Budget estimé 228 543 €
≈ 1 228 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41.13 m² | 1 | 3 | — | T2 2028 |
248 900 €
Budget estimé 228 543 €
≈ 1 228 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 42.3 m² | 1 | 3 | — | T2 2028 |
251 000 €
Budget estimé 230 458 €
≈ 1 239 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 42.34 m² | 1 | 3 | — | T2 2028 |
251 000 €
Budget estimé 230 458 €
≈ 1 239 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 41.1 m² | 1 | 4 | — | T2 2028 |
253 000 €
Budget estimé 232 282 €
≈ 1 249 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41.13 m² | 1 | 4 | — | T2 2028 |
253 000 €
Budget estimé 232 282 €
≈ 1 249 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 42.3 m² | 1 | 4 | — | T2 2028 |
255 000 €
Budget estimé 234 107 €
≈ 1 258 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 42.34 m² | 1 | 4 | — | T2 2028 |
255 000 €
Budget estimé 234 107 €
≈ 1 258 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 41.1 m² | 1 | 5 | — | T2 2028 |
258 100 €
Budget estimé 236 934 €
≈ 1 274 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41.13 m² | 1 | 5 | — | T2 2028 |
258 100 €
Budget estimé 236 934 €
≈ 1 274 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 42.3 m² | 1 | 5 | — | T2 2028 |
260 100 €
Budget estimé 238 758 €
≈ 1 283 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 42.34 m² | 1 | 5 | — | T2 2028 |
260 100 €
Budget estimé 238 758 €
≈ 1 283 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 46.9 m² | 1 | 1 | — | T2 2028 |
262 200 €
Budget estimé 240 674 €
≈ 1 294 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 46.88 m² | 1 | 1 | — | T2 2028 |
262 200 €
Budget estimé 240 674 €
≈ 1 294 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 42.3 m² | 1 | 6 | — | T2 2028 |
264 200 €
Budget estimé 242 498 €
≈ 1 303 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 42.34 m² | 1 | 6 | — | T2 2028 |
264 200 €
Budget estimé 242 498 €
≈ 1 303 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 46.9 m² | 1 | 2 | — | T2 2028 |
267 300 €
Budget estimé 245 326 €
≈ 1 319 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 46.88 m² | 1 | 2 | — | T2 2028 |
267 300 €
Budget estimé 245 326 €
≈ 1 319 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 46.1 m² | 1 | 1 | — | T2 2028 |
283 600 €
Budget estimé 260 193 €
≈ 1 399 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 45.91 m² | 1 | 1 | — | T2 2028 |
283 600 €
Budget estimé 260 193 €
≈ 1 399 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 46.9 m² | 1 | 3 | — | T2 2028 |
284 600 €
Budget estimé 261 105 €
≈ 1 403 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 46.88 m² | 1 | 3 | — | T2 2028 |
284 600 €
Budget estimé 261 105 €
≈ 1 403 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 46.9 m² | 1 | 4 | — | T2 2028 |
289 700 €
Budget estimé 265 757 €
≈ 1 428 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 45.91 m² | 1 | 4 | — | T2 2028 |
289 700 €
Budget estimé 265 757 €
≈ 1 428 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 45.91 m² | 1 | 2 | — | T2 2028 |
294 700 €
Budget estimé 270 317 €
≈ 1 453 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 46.1 m² | 1 | 3 | — | T2 2028 |
307 100 €
Budget estimé 281 628 €
≈ 1 514 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 45.91 m² | 1 | 3 | — | T2 2028 |
307 100 €
Budget estimé 281 628 €
≈ 1 514 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T2 de 46.1 m² | 1 | 4 | — | T2 2028 |
312 200 €
Budget estimé 286 279 €
≈ 1 539 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 45.91 m² | 1 | 4 | — | T2 2028 |
312 200 €
Budget estimé 286 279 €
≈ 1 539 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T3 de 67.8 m² | 2 | 2 | Oui | T2 2028 |
336 600 €
Budget estimé 308 535 €
≈ 1 658 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 67.75 m² | 2 | 2 | Oui | T2 2028 |
336 600 €
Budget estimé 308 535 €
≈ 1 658 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 68 m² | 2 | 1 | Oui | T2 2028 |
344 800 €
Budget estimé 316 014 €
≈ 1 699 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 67.86 m² | 2 | 1 | Oui | T2 2028 |
344 800 €
Budget estimé 316 014 €
≈ 1 699 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 1 | Oui | T2 2028 |
347 900 €
Budget estimé 318 842 €
≈ 1 714 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 1 | Oui | T2 2028 |
347 900 €
Budget estimé 318 842 €
≈ 1 714 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 68 m² | 2 | 2 | Oui | T2 2028 |
351 900 €
Budget estimé 322 490 €
≈ 1 733 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 67.86 m² | 2 | 2 | Oui | T2 2028 |
351 900 €
Budget estimé 322 490 €
≈ 1 733 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 2 | Oui | T2 2028 |
355 000 €
Budget estimé 325 318 €
≈ 1 749 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 1 | Oui | T2 2028 |
355 000 €
Budget estimé 325 318 €
≈ 1 749 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 1 | Oui | T2 2028 |
355 000 €
Budget estimé 325 318 €
≈ 1 749 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70 m² | 2 | 2 | — | T2 2028 |
355 000 €
Budget estimé 325 318 €
≈ 1 749 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 63.1 m² | 2 | 3 | Oui | T2 2028 |
356 000 €
Budget estimé 326 230 €
≈ 1 753 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 63.02 m² | 2 | 3 | Oui | T2 2028 |
356 000 €
Budget estimé 326 230 €
≈ 1 753 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 2 | Oui | T2 2028 |
362 100 €
Budget estimé 331 794 €
≈ 1 783 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 63.1 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
362 100 €
Budget estimé 331 794 €
≈ 1 783 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 2 | Oui | T2 2028 |
362 100 €
Budget estimé 331 794 €
≈ 1 783 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 63.02 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
362 100 €
Budget estimé 331 794 €
≈ 1 783 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 69.6 m² | 2 | 3 | Oui | T2 2028 |
368 300 €
Budget estimé 337 449 €
≈ 1 814 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 69.48 m² | 2 | 3 | — | T2 2028 |
368 300 €
Budget estimé 337 449 €
≈ 1 814 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 68 m² | 2 | 3 | Oui | T2 2028 |
372 300 €
Budget estimé 341 097 €
≈ 1 833 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 69.6 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
375 400 €
Budget estimé 343 925 €
≈ 1 849 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 69.48 m² | 2 | 4 | — | T2 2028 |
375 400 €
Budget estimé 343 925 €
≈ 1 849 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 3 | Oui | T2 2028 |
376 400 €
Budget estimé 344 837 €
≈ 1 853 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 3 | — | T2 2028 |
376 400 €
Budget estimé 344 837 €
≈ 1 853 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 68 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
378 500 €
Budget estimé 346 752 €
≈ 1 864 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 67.86 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
378 500 €
Budget estimé 346 752 €
≈ 1 864 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 69.6 m² | 2 | 5 | Oui | T2 2028 |
381 500 €
Budget estimé 349 489 €
≈ 1 879 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 67.8 m² | 2 | 3 | Oui | T2 2028 |
381 500 €
Budget estimé 349 489 €
≈ 1 879 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 67.75 m² | 2 | 3 | Oui | T2 2028 |
381 500 €
Budget estimé 349 489 €
≈ 1 879 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 69.48 m² | 2 | 5 | — | T2 2028 |
381 500 €
Budget estimé 349 489 €
≈ 1 879 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
382 500 €
Budget estimé 350 401 €
≈ 1 883 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 4 | — | T2 2028 |
382 500 €
Budget estimé 350 401 €
≈ 1 883 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 3 | Oui | T2 2028 |
383 600 €
Budget estimé 351 404 €
≈ 1 889 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 3 | Oui | T2 2028 |
383 600 €
Budget estimé 351 404 €
≈ 1 889 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 68 m² | 2 | 5 | Oui | T2 2028 |
385 600 €
Budget estimé 353 228 €
≈ 1 899 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 67.86 m² | 2 | 5 | Oui | T2 2028 |
385 600 €
Budget estimé 353 228 €
≈ 1 899 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 69.6 m² | 2 | 6 | Oui | T2 2028 |
388 700 €
Budget estimé 356 056 €
≈ 1 914 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 67.8 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
388 700 €
Budget estimé 356 056 €
≈ 1 914 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 69.48 m² | 2 | 6 | — | T2 2028 |
388 700 €
Budget estimé 356 056 €
≈ 1 914 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 67.75 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
388 700 €
Budget estimé 356 056 €
≈ 1 914 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 5 | Oui | T2 2028 |
389 700 €
Budget estimé 356 968 €
≈ 1 919 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 5 | — | T2 2028 |
389 700 €
Budget estimé 356 968 €
≈ 1 919 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
390 700 €
Budget estimé 357 880 €
≈ 1 924 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 4 | Oui | T2 2028 |
390 700 €
Budget estimé 357 880 €
≈ 1 924 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 6 | Oui | T2 2028 |
396 800 €
Budget estimé 363 444 €
≈ 1 954 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 6 | Oui | T2 2028 |
396 800 €
Budget estimé 363 444 €
≈ 1 954 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 5 | Oui | T2 2028 |
397 800 €
Budget estimé 364 356 €
≈ 1 958 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70 m² | 2 | 5 | Oui | T2 2028 |
397 800 €
Budget estimé 364 356 €
≈ 1 958 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T3 de 73.9 m² | 2 | 1 | Oui | T2 2028 |
428 400 €
Budget estimé 392 267 €
≈ 2 108 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T4 de 87.3 m² | 3 | 2 | Oui | T2 2028 |
506 000 €
Budget estimé 463 047 €
≈ 2 489 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 87.27 m² | 3 | 2 | Oui | T2 2028 |
506 000 €
Budget estimé 463 047 €
≈ 2 489 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T4 de 90.3 m² | 3 | 7 | Oui | T2 2028 |
510 000 €
Budget estimé 466 695 €
≈ 2 508 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 90.18 m² | 3 | 7 | Oui | T2 2028 |
510 000 €
Budget estimé 466 695 €
≈ 2 508 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T4 de 87.2 m² | 3 | 3 | Oui | T2 2028 |
534 500 €
Budget estimé 489 042 €
≈ 2 629 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 87.23 m² | 3 | 3 | Oui | T2 2028 |
534 500 €
Budget estimé 489 042 €
≈ 2 629 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
| T4 de 87.87 m² | 3 | 6 | Oui | T2 2028 |
534 600 €
Budget estimé 489 133 €
≈ 2 629 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 87.3 m² | 3 | 4 | Oui | T2 2028 |
567 200 €
Budget estimé 518 868 €
≈ 2 789 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T4 de 87.27 m² | 3 | 4 | Oui | T2 2028 |
567 200 €
Budget estimé 518 868 €
≈ 2 789 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
★ Offre
|
Financement et aides
Ce programme est-il dans votre budget ?
dès 1 003 €/mois
Pour le logement à 203 000 €, sur 25 ans avec 10 % d'apport, frais de notaire et assurance compris (estimation indicative au taux moyen de 3,72 %).
Dispositifs à vérifier pour Signature Vatel
- PTZ 2026 Prêt à taux zéro possible pour un primo-accédant qui en fait sa résidence principale, sous plafond de revenus (commune en zone A : revenu fiscal de référence de 49 000 € au plus pour une personne seule) : jusqu'à 50 % du coût d'un appartement selon la tranche de revenus.
- Dispositif Jeanbrun En investissement locatif, les appartements neufs en immeuble collectif peuvent ouvrir droit à un amortissement annuel de 3,5 % à 5,5 % de 80 % du prix, selon le niveau de loyer, en contrepartie d'une location nue de 9 ans (loyer et ressources du locataire plafonnés), pour une acquisition jusqu'au 31/12/2028.
Simuler mon PTZ (zone A)Simuler le dispositif JeanbrunCalculer mes frais de notaire
Explorer la ville
Programmes immobiliers neufs à Strasbourg
Comparez les autres programmes VEFA à Strasbourg (67000) et demandez les plans par email.
Communes voisines : Immobilier neuf Schiltigheim (5 km) · Immobilier neuf Bischheim (6 km) · Immobilier neuf Hœnheim (7 km) · Immobilier neuf Mittelhausbergen (7 km)
Intéressé par ce programme immobilier neuf ?
Laissez votre email (téléphone optionnel) : un conseiller BLG vous envoie plans et prix gratuitement.
Accompagnement gratuit · VEFA depuis 2002 · 108 lots sur ce programme
FAQ
Questions fréquentes sur Signature Vatel
Qu'est-ce que la VEFA pour ce programme neuf ?
La VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement) permet d'acheter un logement neuf sur plans, avec un contrat notarié et des garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale). BLG Immobilier vous accompagne gratuitement sur Signature Vatel à Strasbourg.
Comment obtenir les plans et les prix de Signature Vatel ?
Laissez votre e-mail dans le formulaire en haut de page (téléphone optionnel) : un conseiller BLG Immobilier vous envoie gratuitement les lots encore disponibles, les prix indicatifs et les plans du programme Signature Vatel à Strasbourg, sous 24h ouvrées.
Faut-il un numéro de téléphone pour être contacté ?
Non : l'e-mail suffit. Le téléphone accélère un échange, mais plans et grilles de prix de Signature Vatel partent déjà par e-mail.
Puis-je financer avec un PTZ ou un prêt immobilier classique ?
Selon votre situation (primo-accédant, revenus, zone), un PTZ ou un financement bancaire classique peut s'appliquer. Nos conseillers vérifient votre éligibilité avant réservation, sans engagement.
Quand est prévue la livraison de ce programme ?
La livraison indiquée pour Signature Vatel est T2 2028. Les dates peuvent évoluer selon l'avancement du chantier ; nous confirmons la dernière information disponible par e-mail.
BLG Immobilier — Spécialiste de l'immobilier neuf depuis 2002
BLG Immobilier est une agence immobilière spécialisée dans l'immobilier neuf en France depuis 2002. Avec des milliers de logements neufs disponibles et 500 promoteurs partenaires, BLG Immobilier accompagne acheteurs, investisseurs et primo-accédants dans leurs projets d'achat immobilier neuf.
Nos conseillers vous accompagnent sur les solutions en vigueur : LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel), PTZ (Prêt à Taux Zéro), TVA réduite 5,5 %, résidences gérées et le dispositif Jeanbrun / statut du bailleur privé.
BLG Immobilier dispose de plusieurs implantations, notamment à Paris et Annecy. Membre de l'ACRIN, nous intervenons sur l'ensemble du territoire français, dans les grandes villes comme dans les villes moyennes et les communes de banlieue.