- Cesson-Sévigné (35510)
- 48 logements disponibles
- Studio
- Livraison T3 2028
- PTZ possible · zone B1
Liv Atalante
à partir de 121 500 € jusqu’à 139 000 € · prix promoteur
Prix et disponibilités mis à jour le · catalogue BLG Immobilier · promoteur Perl
L’essentiel sur Liv Atalante
- Prix
- dès 121 500 €, jusqu’à 139 000 €
- Logements
- 48 disponibles · Studio
- Livraison
- T3 2028
Source : catalogue BLG Immobilier, mis à jour le 11/10/2026 · prix promoteur, frais de notaire réduits du neuf.
Les 48 logements de Liv Atalante
Simulation indicative par lot (même calcul que les simulateurs) : frais de notaire du neuf au tarif réel (environ 2 % du prix), apport de 10 %, prêt sur 25 ans au taux moyen de 3,72 %, assurance comprise. Hors PTZ, frais de garantie et étude bancaire personnalisée.
| Surface | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Studio de 17.9 m² | 1 | — | T3 2028 |
121 500 €
Budget estimé 112 340 €
≈ 604 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 17.9 m² | 2 | — | T3 2028 |
123 500 €
Budget estimé 114 164 €
≈ 614 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.63 m² | 0 | — | T3 2028 |
124 500 €
Budget estimé 115 076 €
≈ 619 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.58 m² | 1 | — | T3 2028 |
126 500 €
Budget estimé 116 900 €
≈ 628 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.9 m² | 0 | — | T3 2028 |
126 500 €
Budget estimé 116 900 €
≈ 628 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.39 m² | 2 | — | T3 2028 |
127 500 €
Budget estimé 117 812 €
≈ 633 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.9 m² | 1 | — | T3 2028 |
128 500 €
Budget estimé 118 724 €
≈ 638 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.88 m² | 1 | — | T3 2028 |
129 000 €
Budget estimé 119 181 €
≈ 641 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.93 m² | 1 | — | T3 2028 |
129 000 €
Budget estimé 119 181 €
≈ 641 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 17.9 m² | 5 | — | T3 2028 |
129 500 €
Budget estimé 119 637 €
≈ 643 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.39 m² | 3 | — | T3 2028 |
129 500 €
Budget estimé 119 637 €
≈ 643 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.8 m² | 2 | — | T3 2028 |
130 000 €
Budget estimé 120 093 €
≈ 645 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.58 m² | 3 | — | T3 2028 |
130 500 €
Budget estimé 120 549 €
≈ 648 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.66 m² | 1 | — | T3 2028 |
131 000 €
Budget estimé 121 005 €
≈ 650 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.04 m² | 2 | — | T3 2028 |
131 500 €
Budget estimé 121 461 €
≈ 653 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.39 m² | 4 | — | T3 2028 |
131 500 €
Budget estimé 121 461 €
≈ 653 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.8 m² | 1 | — | T3 2028 |
132 000 €
Budget estimé 121 917 €
≈ 655 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.12 m² | 2 | — | T3 2028 |
132 000 €
Budget estimé 121 917 €
≈ 655 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.8 m² | 1 | — | T3 2028 |
132 000 €
Budget estimé 121 917 €
≈ 655 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.75 m² | 3 | — | T3 2028 |
132 000 €
Budget estimé 121 917 €
≈ 655 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.9 m² | 3 | — | T3 2028 |
132 500 €
Budget estimé 122 373 €
≈ 658 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.9 m² | 1 | — | T3 2028 |
132 500 €
Budget estimé 122 373 €
≈ 658 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.98 m² | 3 | — | T3 2028 |
133 000 €
Budget estimé 122 829 €
≈ 660 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.44 m² | 5 | — | T3 2028 |
133 500 €
Budget estimé 123 285 €
≈ 663 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.33 m² | 2 | — | T3 2028 |
133 500 €
Budget estimé 123 285 €
≈ 663 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.77 m² | 2 | — | T3 2028 |
133 500 €
Budget estimé 123 285 €
≈ 663 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.39 m² | 5 | — | T3 2028 |
133 500 €
Budget estimé 123 285 €
≈ 663 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.12 m² | 3 | — | T3 2028 |
134 000 €
Budget estimé 123 741 €
≈ 665 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.12 m² | 3 | — | T3 2028 |
134 000 €
Budget estimé 123 741 €
≈ 665 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.75 m² | 4 | — | T3 2028 |
134 000 €
Budget estimé 123 741 €
≈ 665 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.9 m² | 4 | — | T3 2028 |
134 500 €
Budget estimé 124 197 €
≈ 668 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.16 m² | 3 | — | T3 2028 |
134 500 €
Budget estimé 124 197 €
≈ 668 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.58 m² | 5 | — | T3 2028 |
134 500 €
Budget estimé 124 197 €
≈ 668 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.68 m² | 3 | — | T3 2028 |
135 000 €
Budget estimé 124 653 €
≈ 670 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.98 m² | 4 | — | T3 2028 |
135 000 €
Budget estimé 124 653 €
≈ 670 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.33 m² | 3 | — | T3 2028 |
135 500 €
Budget estimé 125 109 €
≈ 672 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.04 m² | 4 | — | T3 2028 |
135 500 €
Budget estimé 125 109 €
≈ 672 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.12 m² | 4 | — | T3 2028 |
136 000 €
Budget estimé 125 565 €
≈ 675 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.12 m² | 4 | — | T3 2028 |
136 000 €
Budget estimé 125 565 €
≈ 675 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.8 m² | 3 | — | T3 2028 |
136 000 €
Budget estimé 125 565 €
≈ 675 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.16 m² | 4 | — | T3 2028 |
136 500 €
Budget estimé 126 021 €
≈ 677 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.9 m² | 5 | — | T3 2028 |
136 500 €
Budget estimé 126 021 €
≈ 677 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.19 m² | 4 | — | T3 2028 |
136 500 €
Budget estimé 126 021 €
≈ 677 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.98 m² | 5 | — | T3 2028 |
137 000 €
Budget estimé 126 477 €
≈ 680 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.33 m² | 4 | — | T3 2028 |
137 500 €
Budget estimé 126 933 €
≈ 682 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.16 m² | 5 | — | T3 2028 |
138 500 €
Budget estimé 127 846 €
≈ 687 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 19.33 m² | 5 | — | T3 2028 |
138 500 €
Budget estimé 127 846 €
≈ 687 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Studio de 18.94 m² | 4 | — | T3 2028 |
139 000 €
Budget estimé 128 302 €
≈ 690 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
Financement et aides
Ce programme est-il dans votre budget ?
dès 604 €/mois
Pour le logement à 121 500 €, sur 25 ans avec 10 % d'apport, frais de notaire et assurance compris (estimation indicative au taux moyen de 3,72 %).
Dispositifs à vérifier pour Liv Atalante
- PTZ 2026 Prêt à taux zéro possible pour un primo-accédant qui en fait sa résidence principale, sous plafond de revenus (commune en zone B1 : revenu fiscal de référence de 34 500 € au plus pour une personne seule) : jusqu'à 50 % du coût d'un appartement selon la tranche de revenus.
- Dispositif Jeanbrun En investissement locatif, les appartements neufs en immeuble collectif peuvent ouvrir droit à un amortissement annuel de 3,5 % à 5,5 % de 80 % du prix, selon le niveau de loyer, en contrepartie d'une location nue de 9 ans (loyer et ressources du locataire plafonnés), pour une acquisition jusqu'au 31/12/2028.
Simuler mon PTZ (zone B1)Simuler le dispositif JeanbrunCalculer mes frais de notaire
Explorer la ville
Programmes immobiliers neufs à Cesson-Sévigné
Comparez les autres programmes VEFA à Cesson-Sévigné (35510) et demandez les plans par email.
Communes voisines : Immobilier neuf Thorigné-Fouillard (3 km) · Immobilier neuf Chantepie (5 km) · Immobilier neuf Rennes (7 km) · Immobilier neuf Noyal-sur-Vilaine (7 km)
Intéressé par ce programme immobilier neuf ?
Laissez votre email (téléphone optionnel) : un conseiller BLG vous envoie plans et prix gratuitement.
Accompagnement gratuit · VEFA depuis 2002 · 48 lots sur ce programme
FAQ
Questions fréquentes sur Liv Atalante
Qu'est-ce que la VEFA pour ce programme neuf ?
La VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement) permet d'acheter un logement neuf sur plans, avec un contrat notarié et des garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale). BLG Immobilier vous accompagne gratuitement sur Liv Atalante à Cesson-Sévigné.
Comment obtenir les plans et les prix de Liv Atalante ?
Laissez votre e-mail dans le formulaire en haut de page (téléphone optionnel) : un conseiller BLG Immobilier vous envoie gratuitement les lots encore disponibles, les prix indicatifs et les plans du programme Liv Atalante à Cesson-Sévigné, sous 24h ouvrées.
Faut-il un numéro de téléphone pour être contacté ?
Non : l'e-mail suffit. Le téléphone accélère un échange, mais plans et grilles de prix de Liv Atalante partent déjà par e-mail.
Puis-je financer avec un PTZ ou un prêt immobilier classique ?
Selon votre situation (primo-accédant, revenus, zone), un PTZ ou un financement bancaire classique peut s'appliquer. Nos conseillers vérifient votre éligibilité avant réservation, sans engagement.
Quand est prévue la livraison de ce programme ?
La livraison indiquée pour Liv Atalante est T3 2028. Les dates peuvent évoluer selon l'avancement du chantier ; nous confirmons la dernière information disponible par e-mail.
BLG Immobilier — Spécialiste de l'immobilier neuf depuis 2002
BLG Immobilier est une agence immobilière spécialisée dans l'immobilier neuf en France depuis 2002. Avec des milliers de logements neufs disponibles et 500 promoteurs partenaires, BLG Immobilier accompagne acheteurs, investisseurs et primo-accédants dans leurs projets d'achat immobilier neuf.
Nos conseillers vous accompagnent sur les solutions en vigueur : LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel), PTZ (Prêt à Taux Zéro), TVA réduite 5,5 %, résidences gérées et le dispositif Jeanbrun / statut du bailleur privé.
BLG Immobilier dispose de plusieurs implantations, notamment à Paris et Annecy. Membre de l'ACRIN, nous intervenons sur l'ensemble du territoire français, dans les grandes villes comme dans les villes moyennes et les communes de banlieue.