- THIVERVAL-GRIGNON (78850)
- 63 logements disponibles
- T2 au T3
- Livraison T4 2028
- PTZ possible · zone B1
Emin & Sens
à partir de 219 300 € jusqu’à 369 700 € · prix promoteur
Prix et disponibilités mis à jour le · catalogue BLG Immobilier · promoteur CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER (IDENTIFIANT PAR CHEF D'ÉQUIPE)
L’essentiel sur Emin & Sens
- Prix
- dès 219 300 €, jusqu’à 369 700 €
- Logements
- 63 disponibles · T2 au T3
- Livraison
- T4 2028
Source : catalogue BLG Immobilier, mis à jour le 11/10/2026 · prix promoteur, frais de notaire réduits du neuf.
Les 63 logements de Emin & Sens
Simulation indicative par lot (même calcul que les simulateurs) : frais de notaire du neuf au tarif réel (environ 2 % du prix), apport de 10 %, prêt sur 25 ans au taux moyen de 3,72 %, assurance comprise. Hors PTZ, frais de garantie et étude bancaire personnalisée.
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 de 38.48 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
219 300 €
Budget estimé 201 544 €
≈ 1 083 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 42.31 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
222 100 €
Budget estimé 204 098 €
≈ 1 097 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 42.31 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
222 100 €
Budget estimé 204 098 €
≈ 1 097 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 37.74 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
223 700 €
Budget estimé 205 557 €
≈ 1 105 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 37.74 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
223 700 €
Budget estimé 205 557 €
≈ 1 105 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41.66 m² | 1 | 0 | Oui | T4 2028 |
225 300 €
Budget estimé 207 017 €
≈ 1 113 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 41.66 m² | 1 | 0 | Oui | T4 2028 |
225 300 €
Budget estimé 207 017 €
≈ 1 113 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 48.47 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
236 700 €
Budget estimé 217 415 €
≈ 1 169 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 48.47 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
236 700 €
Budget estimé 217 415 €
≈ 1 169 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 37.74 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
242 200 €
Budget estimé 222 432 €
≈ 1 196 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 37.74 m² | 1 | 1 | Oui | T4 2028 |
242 200 €
Budget estimé 222 432 €
≈ 1 196 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 48.21 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
242 300 €
Budget estimé 222 523 €
≈ 1 196 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T2 de 48.21 m² | 1 | 2 | Oui | T4 2028 |
242 300 €
Budget estimé 222 523 €
≈ 1 196 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| Surface | Chambres | Étage | Parking | Livraison | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| T3 de 57.15 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
273 300 €
Budget estimé 250 798 €
≈ 1 348 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 59.59 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
273 600 €
Budget estimé 251 072 €
≈ 1 350 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.06 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
275 900 €
Budget estimé 253 170 €
≈ 1 361 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.59 m² | 2 | 0 | Oui | T4 2028 |
284 000 €
Budget estimé 260 558 €
≈ 1 400 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 61.99 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
284 500 €
Budget estimé 261 014 €
≈ 1 403 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 61.99 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
284 500 €
Budget estimé 261 014 €
≈ 1 403 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 57.15 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
286 300 €
Budget estimé 262 656 €
≈ 1 412 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.06 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
288 900 €
Budget estimé 265 027 €
≈ 1 425 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 63.16 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
291 800 €
Budget estimé 267 672 €
≈ 1 439 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 63.16 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
291 800 €
Budget estimé 267 672 €
≈ 1 439 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.55 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
292 000 €
Budget estimé 267 855 €
≈ 1 440 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.59 m² | 2 | 0 | Oui | T4 2028 |
297 000 €
Budget estimé 272 415 €
≈ 1 464 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.36 m² | 2 | 0 | Oui | T4 2028 |
298 400 €
Budget estimé 273 692 €
≈ 1 471 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.36 m² | 2 | 0 | Oui | T4 2028 |
298 400 €
Budget estimé 273 692 €
≈ 1 471 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 59.59 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
299 600 €
Budget estimé 274 787 €
≈ 1 477 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 60.76 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
302 600 €
Budget estimé 277 523 €
≈ 1 492 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.39 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
304 500 €
Budget estimé 279 256 €
≈ 1 501 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 63.54 m² | 2 | 0 | Oui | T4 2028 |
304 700 €
Budget estimé 279 439 €
≈ 1 502 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 57.46 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
304 900 €
Budget estimé 279 621 €
≈ 1 503 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.55 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
305 000 €
Budget estimé 279 712 €
≈ 1 503 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.7 m² | 2 | 0 | Oui | T4 2028 |
308 400 €
Budget estimé 282 813 €
≈ 1 520 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.35 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
311 300 €
Budget estimé 285 458 €
≈ 1 534 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.2 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
313 900 €
Budget estimé 287 830 €
≈ 1 547 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.6 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
314 300 €
Budget estimé 288 195 €
≈ 1 549 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 60.76 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
315 600 €
Budget estimé 289 381 €
≈ 1 555 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.39 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
317 500 €
Budget estimé 291 114 €
≈ 1 565 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 63.54 m² | 2 | 0 | Oui | T4 2028 |
317 700 €
Budget estimé 291 296 €
≈ 1 566 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 57.46 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
317 900 €
Budget estimé 291 478 €
≈ 1 567 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.7 m² | 2 | 0 | Oui | T4 2028 |
321 400 €
Budget estimé 294 671 €
≈ 1 584 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.2 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
326 900 €
Budget estimé 299 687 €
≈ 1 611 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.6 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
327 300 €
Budget estimé 300 052 €
≈ 1 613 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 60.96 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
327 900 €
Budget estimé 300 600 €
≈ 1 616 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.58 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
328 000 €
Budget estimé 300 691 €
≈ 1 616 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.35 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
337 300 €
Budget estimé 309 173 €
≈ 1 662 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.54 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
338 600 €
Budget estimé 310 359 €
≈ 1 668 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 71.37 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
338 900 €
Budget estimé 310 633 €
≈ 1 670 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 60.96 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
340 900 €
Budget estimé 312 457 €
≈ 1 679 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.58 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
341 000 €
Budget estimé 312 548 €
≈ 1 680 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.2 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
347 400 €
Budget estimé 318 386 €
≈ 1 711 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70.04 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
349 800 €
Budget estimé 320 575 €
≈ 1 723 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 62.54 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
351 600 €
Budget estimé 322 217 €
≈ 1 732 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.73 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
351 800 €
Budget estimé 322 399 €
≈ 1 733 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.73 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
351 800 €
Budget estimé 322 399 €
≈ 1 733 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 71.37 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
351 900 €
Budget estimé 322 490 €
≈ 1 733 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 71.97 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
356 500 €
Budget estimé 326 686 €
≈ 1 756 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
356 700 €
Budget estimé 326 868 €
≈ 1 757 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 64.2 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
360 400 €
Budget estimé 330 243 €
≈ 1 775 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70.04 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
362 800 €
Budget estimé 332 432 €
≈ 1 787 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 71.97 m² | 2 | 1 | Oui | T4 2028 |
369 500 €
Budget estimé 338 543 €
≈ 1 820 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
| T3 de 70.1 m² | 2 | 2 | Oui | T4 2028 |
369 700 €
Budget estimé 338 726 €
≈ 1 821 €/mois
25 ans · 3,72 % · 10 % d’apport
|
Financement et aides
Ce programme est-il dans votre budget ?
dès 1 083 €/mois
Pour le logement à 219 300 €, sur 25 ans avec 10 % d'apport, frais de notaire et assurance compris (estimation indicative au taux moyen de 3,72 %).
Dispositifs à vérifier pour Emin & Sens
- PTZ 2026 Prêt à taux zéro possible pour un primo-accédant qui en fait sa résidence principale, sous plafond de revenus (commune en zone B1 : revenu fiscal de référence de 34 500 € au plus pour une personne seule) : jusqu'à 50 % du coût d'un appartement selon la tranche de revenus.
- Dispositif Jeanbrun En investissement locatif, les appartements neufs en immeuble collectif peuvent ouvrir droit à un amortissement annuel de 3,5 % à 5,5 % de 80 % du prix, selon le niveau de loyer, en contrepartie d'une location nue de 9 ans (loyer et ressources du locataire plafonnés), pour une acquisition jusqu'au 31/12/2028.
Simuler mon PTZ (zone B1)Simuler le dispositif JeanbrunCalculer mes frais de notaire
Explorer la ville
Programmes immobiliers neufs à THIVERVAL-GRIGNON
Comparez les autres programmes VEFA à THIVERVAL-GRIGNON (78850) et demandez les plans par email.
Communes voisines : Immobilier neuf Plaisir (3 km) · Immobilier neuf Neauphle Le Chateau (4 km) · Immobilier neuf Les Clayes-sous-Bois (5 km) · Immobilier neuf Élancourt (8 km)
Intéressé par ce programme immobilier neuf ?
Laissez votre email (téléphone optionnel) : un conseiller BLG vous envoie plans et prix gratuitement.
Accompagnement gratuit · VEFA depuis 2002 · 63 lots sur ce programme
FAQ
Questions fréquentes sur Emin & Sens
Qu'est-ce que la VEFA pour ce programme neuf ?
La VEFA (Vente en l'État Futur d'Achèvement) permet d'acheter un logement neuf sur plans, avec un contrat notarié et des garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale). BLG Immobilier vous accompagne gratuitement sur Emin & Sens à THIVERVAL-GRIGNON.
Comment obtenir les plans et les prix de Emin & Sens ?
Laissez votre e-mail dans le formulaire en haut de page (téléphone optionnel) : un conseiller BLG Immobilier vous envoie gratuitement les lots encore disponibles, les prix indicatifs et les plans du programme Emin & Sens à THIVERVAL-GRIGNON, sous 24h ouvrées.
Faut-il un numéro de téléphone pour être contacté ?
Non : l'e-mail suffit. Le téléphone accélère un échange, mais plans et grilles de prix de Emin & Sens partent déjà par e-mail.
Puis-je financer avec un PTZ ou un prêt immobilier classique ?
Selon votre situation (primo-accédant, revenus, zone), un PTZ ou un financement bancaire classique peut s'appliquer. Nos conseillers vérifient votre éligibilité avant réservation, sans engagement.
Quand est prévue la livraison de ce programme ?
La livraison indiquée pour Emin & Sens est T4 2028. Les dates peuvent évoluer selon l'avancement du chantier ; nous confirmons la dernière information disponible par e-mail.
BLG Immobilier — Spécialiste de l'immobilier neuf depuis 2002
BLG Immobilier est une agence immobilière spécialisée dans l'immobilier neuf en France depuis 2002. Avec des milliers de logements neufs disponibles et 500 promoteurs partenaires, BLG Immobilier accompagne acheteurs, investisseurs et primo-accédants dans leurs projets d'achat immobilier neuf.
Nos conseillers vous accompagnent sur les solutions en vigueur : LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel), PTZ (Prêt à Taux Zéro), TVA réduite 5,5 %, résidences gérées et le dispositif Jeanbrun / statut du bailleur privé.
BLG Immobilier dispose de plusieurs implantations, notamment à Paris et Annecy. Membre de l'ACRIN, nous intervenons sur l'ensemble du territoire français, dans les grandes villes comme dans les villes moyennes et les communes de banlieue.